Давление Москвы на Лукашенко по поводу признания Крыма стало очевидным - Карбалевич

Ридус 
Процесс отказа белорусского лидера Александра Лукашенко от нейтралитета в российско-украинском конфликте и признание Крыма занимает важное направление белорусско-российских отношений в сегодняшних реалиях.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал политический обозреватель Валерий Карбалевич, комментируя приглашение Лукашенко в Крым, полученное с российской стороны.

«Судя по всему, в кулуарах Россия настойчиво давит на официальный Минск с предложением признать Крым. И это очевидно следует из заявления Дмитрия Пескова (пресс-секретаря Владимира Путина – прим. ред.) и из заявления Аксенова (главы Крыма – прим. ред.), где говорится о том, что Лукашенко ждут в Крыму», - отметил он.

В контексте данной ситуации Карбалевич считает примечательным эпизод, когда Лукашенко предложил следователям из ЛНР приехать в Беларусь и допросить Романа Протасевича касательно его участия в конфликте в Донбассе.

«Ведь потом белорусские власти стали отнекиваться, говоря, что никаких запросов от представителей прокуратуры ЛНР не было. В свою очередь, прокуратура ЛНР поблагодарила Беларусь за возможность провести следственные действия с Протасевичем. И это было, я так думаю, с подачи Москвы, с тем чтобы уколоть Лукашенко. То есть это был еще один механизм давления на Лукашенко с тем, чтобы он стал по-другому относиться к Крыму и Донбассу. То есть, процесс отказа Лукашенко от нейтралитета в российско-украинском конфликте занимает сегодня важное направление белорусско-российских отношений», - указал он.

В свою очередь, Лукашенко лишь на уровне риторики говорит о том, что Россия как бы права, а Украина не права в этой ситуации, однако перейти от слов к действиям он не может, считает политической обозреватель.

«Лукашенко боится потерять украинский рынок. Ведь Украина предупредила, что любые шаги в сторону признания Крыма очень дорого обойдутся Беларуси. Для Беларуси украинский рынок очень важен, так как 40% украинского бензина именно белорусского происхождения. И если в знак протеста против признания Крыма Украина закроет этот рынок, это будет очень жестким ударом по экономике Беларуси, сравнимым, наверное, с европейскими санкциями. Минск это понимает, и поэтому дальше слов, какой-то риторики дело не движется», - подытожил он.

Напомним, что на днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет с визитом главу белорусского государства.
6476 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461