Лукашенко подтвердил отсутствие «планов» воевать на Украине

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у властей республики нет планов воевать на Украине, в связи с чем он призывал спокойно реагировать на информационные вбросы на эту тему.

Об этом он сказал на совещании по вопросам деятельности средств массовой информации, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Тысячу двадцать раз говорил о том, что нет у нас планов воевать в Украине. Но тема горячая. Белорусы на генетическом уровне не приемлют войну. И вот они за это сейчас начали цепляться. Мы должны красиво на это отвечать. Разумно в советские времена не только о пропаганде говорили, но и о контрпропаганде. На это надо реагировать спокойно, но только не оправдываться», - сказал он.

Президент также упрекнул бежавшую на Запад оппозицию в том, что ее представители психологически воздействуют на людей, утверждая, что белорусские военные будут принимать участие в боевых действиях в соседней стране. При этом он заявил, что оппозиционеры сами сейчас формируют добровольческие отряды для участия в боевых действиях на территории Украины.

«Так кто в Украине сегодня реально воюет?» - заметил Лукашенко.

Он считает, что заявления из-за рубежа о планах Беларуси присоединиться к боевым действиям в соседнем государстве, распространяются специально.

«Таким образом готовится общественное мнение, чтобы нас туда втянуть, - считает Лукашенко. - А нас в войну можно втянуть только одним способом: если против начнется агрессия, если против нас начнут воевать. Поэтому я держу ухо востро».

Поясним, что 24-го февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. В ответ на это на Украине ввели военное положение.

Напомним, что телеканал CNN со ссылкой на неназванных представителей США и НАТО выпустил материал, в котором говорится о том, что Беларусь готовится вскоре присоединиться к специальной военной операции России на Украине и уже якобы подготавливает почву для «оправдания» своего участия.

В то же время, комментируя данную новость, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков адресовал администрации Лукашенко вопрос о «планах» Беларуси ввести войска на Украину.
1596 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461