Лукашенко собирается разобраться с оттоком кадров в IT-сфере


Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен провести совещание с резидентами Парка высоких технологий, чтобы обсудить развитие IT-технологий, а также ситуацию с оттоком кадров в этой отрасли.

Об этом он сказал во время доклада по проекту указа об органе государственного управления в сфере цифрового развития, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Процесс отъезда некоторых айтишников все-таки наблюдается, и, возможно, он не малый. Нам надо посмотреть с точки зрения безопасности, насколько это опасно для Беларуси», - заявил он.

С другой точки зрения, считает Лукашенко «надо разобраться» с IT-технологиями, IT-парками и айтишниками, чтобы создать в Беларуси равные условия для всех.

По его словам, время пришло, «чтобы решать эти вопросы».

«В свое время без всякой моды создали Парк высоких технологий, он свою роль сыграл и играет в настоящее время, - подчеркнул Лукашенко. - Я хочу, чтобы вы сегодня эту тему затронули и проинформировали меня, что там происходит в этом парке, насколько там тенденция оттока кадров. Как меня информируют, такой уж там отток, что завтра погибнет Беларусь без айтишников».

Напомним: ранее Лукашенко заявлял, что в условиях санкций у Минска и Москвы открываются новые возможности.
3432 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461