МИД Беларуси вызвал посла Германии в связи с заменой госфлага в «Бухенвальде»

kurjer.info 
Посол Германии в Беларуси Манфред Хутерер был вызван в МИД республики в связи с «волюнтаристским изменением» формы проведения памятного мероприятия в мемориальном комплексе «Бухенвальд».

Об этом сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

«В свете волюнтаристского изменения немецкой администрацией формы проведения 10 апреля 2022 года памятного мероприятия в мемориальном комплексе "Бухенвальд", которое прошло с участием официальных лиц Германии, до руководителя иностранного загранучреждения доведена позиция Республики Беларусь о недопустимости попрания памяти жертв белорусского народа в годы Второй мировой войны и десятков тысяч белорусских узников концлагерей, в том числе "Бухенвальда" и "Миттельбау-Дора"», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что такими действиями именно германская сторона инициативно наносит ущерб многолетним совместным усилиям по взаимопримирению между народами двух стран.

«С учетом страданий белорусского народа от рук фашистских захватчиков и вклада нашей страны в Победу над фашизмом, подобные действия немецкой стороны не могут быть оправданы ничем, - отметили в МИД. - Официальный Минск ожидает от германской стороны шагов по корректировке данной неприемлемой ситуации».

Поясним, что церемония по случаю 77-й годовщины освобождения лагеря «Бухенвальд» состоялась 10 апреля в преддверии Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля. Во время акции на территории мемориала «Бухенвальд» государственный флаг Беларуси был заменен на бело-красно-белый флаг, используемый белорусской оппозицией.


Ранее сообщалось, что официальные делегации из Беларуси и России не приглашены на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Бухенвальд. В МИД Беларуси посчитали оскорблением то, что дипломатов не пригласили на мероприятия в Бухенвальде.


3532 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461