Глава Минфина не считает проблемой возможный технический дефолт Беларуси

sputnik.by 
Беларусь не считает проблемой возможное объявление западными кредиторами о ее техническом дефолте из-за введенных против Минска санкций и готова выплачивать внешний долг в белорусских, российских рублях или китайских юанях.

Об этом заявил министр финансов страны Юрий Селиверстов в интервью телеканалу «Беларусь-1».

«Я уверен, что это (санкции - прим. ред.) и было направлено на то, чтобы часть платежей не проводить, объявить дефолт и сказать: они (Беларусь - прим. ред.) не могут платить. Но грамотные люди разберутся, почему не могут платить? Я не думаю, что в этой ситуации надо бояться дефолта», - сказал министр финансов.

Селиверстов подчеркнул, что это будет большой проблемой.

«Те, кто хочет с нами работать и получать от нас платежи, будут их получать дальше», - заверил Селиверстов.

В качестве примера она привел Китай.

«Наши китайские коллеги все равно будут получать от нас платежи, - заметил он. - А тот, кто не хочет получать от нас платежи и ввел санкции на нашего платежного агента, а платежный агент - это Минфин и Национальный банк, когда он их ввел, он же понимал что к нему деньги не придут? Думаю, да».

Селиверстов считает: те, кто не хотел работать с Минском, они и без объявления дефолта отказались.  Он уточнил, что речь идет о Всемирном банке.

«Теперь будет дефолт или нет, не сильно что-то поменяется», - считает он.

Беларусь, как и Россия, никогда не заявляла, что не может платить по долгам, подчеркнул Селиверстов.

«Мы говорим, что у нас есть ресурсы и мы готовы, по большому счету, вести расчеты, если та сторона, которая по договорам обязалась их принимать, готова их делать, и готова иностранная банковская система», - констатировал он.

Ранее сообщалось, что Россия предоставила Беларуси отсрочку по кредитным выплатам.

1971 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461