Разделить гражданский активизм на «плохой» и «хороший» - зампред ОГП о целях законодательного закрепления понятия «гражданское общество»


Все законы в Беларуси, которые регулируют вопросы активностей белорусского общества, нацелены на блокировку «неправильных» инициатив.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» выразила заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ольга Белевцова.

Политик в первую очередь обратила внимание на то, что, согласно измененной статье 4 Конституции Беларуси, демократия в Республике осуществляется на основе идеологии белорусского государства.

«Кто формирует эту идеологию - не ясно. Но ее рамки в целом очерчены на практике, и в ней сейчас практически не осталось "серых" зон: ты либо поддерживаешь действующую власть, либо нет. Просто любить животных и официально продвигать свою любовь к ним без условия лояльности к власти не получится. Могу предположить, что именно такие рамки и будут очерчены в новом проекте закона о гражданском обществе», - отметила она.

Затрагивая вопрос актуальности данного закона для Беларуси, Белевцова подчеркнула: «Кроме описанного смысла - разделить гражданский активизм на “плохой” и “хороший”, других смыслов не вижу».

Зампред ОГП добавила, что все законы в Беларуси, которые регулируют вопросы активностей граждан (местные собрания, органы территориального самоуправления, референдумы, законодательная инициатива граждан, массовые мероприятия и другие) содержат механизмы блокировки «неправильных» инициатив и активностей.

«Если цель - развитие гражданского общества, то эти механизмы надо убирать», - отметила она.

Однако, указала Белевцова, проектов законов о либерализации деятельности гражданских активистов, которые поспособствовали бы развитию гражданского общества, в публичном доступе нет.  

«Мало надежд в этом плане и на новую законодательную инициативу властей», - заключила она.

Напомним, что ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу закрепить на законодательном уровне понятие «гражданское общество» и объяснить его людям.
1779 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461