BASF прекратит деятельность в Беларуси и РФ
Немецкая химическая компания BASF до конца квартала прекратит всю свою деятельность на территории Беларуси и РФ, однако продолжит производить добавки для пищевой промышленности.
Об этом говорится в пресс-релизе компании.
BASF объявляла ещё 3 марта, что не будет запускать новые проекты в этих двух странах в связи с военной операцией РФ на Украине, за исключением тех, которые касаются производства продуктов питания в рамках гуманитарных мер. Теперь же речь идёт о сворачивании и текущей деятельности.
«Совет исполнительных директоров BASF SE принял решение также свернуть оставшуюся деятельность компании в России и Беларуси к началу июля 2022 года. Исключением из этого решения является бизнес поддержки производства продуктов питания», - говорится в сообщении компании.
К слову, объем продаж компании в России и Беларуси в прошлом году составлял 1% от общей её выручки. И сейчас уже разрабатывается план последовательного выхода. BASF при этом собирается продолжить «поддерживать» своих сотрудников в России и Беларуси до конца года.
Поясним, что BASF - немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений. Ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах.
