«Нужны не слова, а дела» - Агафонов о том, как сделать привлекательным Союзное государство

 
Заявления Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что к Союзному государству могут быть присоединены другие страны, скорее, похоже на реверанс в сторону России, нежели на намерение усиления интеграционной тематики.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил председатель оргкомитета Республиканского общественного объединения Артем Агафонов.

«Конечно, хотелось бы, чтобы эти слова стали целеполаганием дальнейшей белорусской политики, однако пока я считаю, что это – не более, чем очередной реверанс в сторону России, демонстрация намерения и дальше развивать политику интеграции», - отметил он.

Более того, Агафонов обратил внимание на то, как слова расходятся с реальным положением дел вокруг Союзного государства.

«Однако слова – это лишь слова. В реальности же Союзное государство, несмотря на наметившийся в последнее время прогресс, – это, скорее, проект, чем реально функционирующее объединение. Причем проект, который в течении двух десятилетий был фактически заморожен. В этом качестве он вряд ли заинтересует потенциальных новых участников. Поэтому нужны не слова, а дела. Нужно создавать новые институты, укреплять связи, проводить реальную интеграцию. Нужно демонстрировать потенциальным участникам плюсы нового объединения. Причем делать это быстро», - подчеркнул политик.

Вместе с тем Агафонов не сомневается, что вокруг России будет формироваться новый геополитический блок.

«Мир вступил в эпоху сильной военно-политической турбулентности, в условиях которой Россия может дать своим союзникам как военную защиту, так и сгладить последствия кризиса экономической интеграцией. В этой ситуации Беларуси лучше продемонстрировать эффективность Союзного государство и получить место в первом ряду, чем завалить проект и уже потом присоединиться к какому-то другому союзу во главе с Россией, теряя преимущество первого союзника», - констатировал он.

Напомним, что накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что Союзное государство может привлечь и другие страны.
2052 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461