Лукашенко собирается на 1,5 года изменить экономическую политику из-за санкций


Правительство Беларуси подготовило проект закона «О совершенствовании экономической политики», в соответствии с которым предлагается на ближайшие полтора года внедрить новые экономические подходы с целью минимизации влияния западных санкций.

Об этом сообщил Президент Александр Лукашенко на совещании по социально-экономической политике, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Несмотря на то, что предлагаемые меры имеют временный характер, как я сказал, до конца 2023 года, каждая из них достаточно серьезная и вносит существенные изменения в действующее регулирование отдельных процессов. И вот тут нам бы этими "временными мерами" не разбалансировать и не дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране», - сказал он.

Лукашенко добавил, что, как ему уже доложили, целью подготовки закона является стремление устранить негативное влияние западных санкций на экономику Беларуси.

По его словам, положения законопроекта затрагивают практически все сферы экономики, включая инвестиции и финансы, условия для производственной деятельности, транспорт и логистику, социальные гарантии населению. В частности, предлагается ввести таможенные и налоговые отсрочки, мораторий на рост имущественных налогов, уточнил Лукашенко, добавив, что его в данном случае интересуют доходы бюджета, следовательно, зарплаты учителей, врачей, выплаты пенсий и детских пособий.

«Мне сегодня не нужны рассуждения о соответствии глобальным трендам. Мы уже наелись этой болтовни. Время военное. Конкретные мера и задача - конкретные срок и результат. Вся формула», - сказал Лукашенко.

Напомним, что в ходе совещания Лукашенко призвал не паниковать из-за санкций.
3229 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461