Около 200 граждан Беларуси состоят в украинских нацбатах

censor.net 
Около 200 белорусских граждан входят в состав националистических батальонов Украины.

Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич, чей комментарий обнародован на сайте МВД.

«По имеющимся данным, в рядах националистических батальонов Украины состоят около 200 белорусских граждан, в основном это так называемые футбольные ультрас и участники протестных акций 2020-го, которые совершили разного рода преступления и смогли скрыться от суда и следствия», - сказал он.

Казакевич добавил, что правоохранителям также удается пресекать выезд на Украину молодых людей, желающих вступить в украинские нацбаты в поисках «легких денег».

«За последний год сотрудники ГУБОПиК пресекли выезд нескольких десятков молодых людей в возрасте до 30 лет, которые поддались идее ложной помощи украинцам, распространяемой радикальными телеграм-каналами, и обещаниям легкого заработка в рядах нацбатов», - сказал он.

Материалы в отношении задержанных переданы в следственные органы.

Напомним, что ранее стало известно о нескольких десятках белорусов, которые вступили в нацистские батальоны Украины, чтобы воевать с Россией.

В то же время председатель организационного комитета партии СОЮЗ Сергей Лущ считает, что батальон имени Кастуся Калиновского, который отправился на Украину воевать против России, действует вопреки интересам Республики Беларусь, поэтому вместо того, чтобы, как «беглая» оппозиция его героизировать, нужно всех его представителей лишить белорусского паспорта.
1982 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461