Глава МИД Латвии требует закрыть детскую организацию из-за посещения воспитанниками фестиваля в Витебске


Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс требует объяснений от соответствующих учреждений из-за организации визита воспитанников рижской детской организации на фестиваль «Славянский базар» в Витебске.

Об этом сообщает портал Delfi.

По данным издания, воспитанники и представители Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV совершили поездку в Витебск для участия в международном фестивале «Славянский базар».

Academy KidsTV пояснила, что «Славянский базар» - это «хороший детский конкурс, в котором принимают участие 23 страны», поэтому организация не видит причин или принципиальных культурных отличий, по которым они не могут поехать в Беларусь, ссылаясь на то, что воспитанники академии только что вернулись из Испании, Литвы и планируют уехать в Северную Македонию.

Как сообщил портал Kas jauns, Academy KidsTV обращалась к Президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой о возможности взять у него интервью. Детская организация убеждена, что в нынешней ситуации в мире интервью с Лукашенко положительно скажется на отношениях двух стран.

В свою очередь, МИД попросит ответственные учреждения оценить поездку Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV на фестиваль в Беларусь.

По словам главы ведомства Эдгара Ринкевичса, он намерен связаться с ответственными учреждениями с просьбой дать оценку действиям Academy KidsTV.

«Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности путешествий и участию в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена», - считает министр.

Напомним, что на днях мэра латвийского города обвинили в «измене родине из-за празднования Дня Независимости Беларуси.
3492 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461