Лукашенко назвал страны Запада первопричиной войны на Украине


Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что Запад спровоцировал конфликт на Украине.

Соответствующее заявление он сделал в интервью Agence France-Presse.

«Вы видели причины этой войны, причина состоит в том, что если бы Россия не опередила НАТО, вы (западные страны – прим. ред.) сорганизовались бы и нанесли удар по ней», - сказал Лукашенко.

Президент убежден, что именно Запад стал первопричиной войны на Украине.

«Вы являетесь ее первопричиной, и вы продолжаете эту войну», - заявил он.

По мнению белорусского лидера, конфликта можно было бы избежать, если бы западные страны дали президенту России Владимиру Путину гарантии безопасности, о которых он просил, в частности касающиеся возвращения НАТО на рубежи до 1997 года и прекращения сближения Запада с Украиной, которое Россия рассматривает как угрозу.

«Почему вы не дали таких гарантий? Это значит, что вы хотели войны», - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что ситуация может осложниться для Киева, поскольку российская армия еще не полностью использовала свой военный потенциал на Украине.

«Россия еще не использовала все свои возможности в военных действиях, которые там ведутся», - считает Лукашенко.

По его словам, Украина должна согласиться с тем, что регионы, занятые Россией на востоке и юге страны, для нее потеряны.

Лукашенко считает, что окончание украинского конфликта зависит от Киева, который должен вести переговоры с Москвой.

«Все зависит от Украины, особенность момента в том, что военные действия могут закончиться сейчас для Украины при более благоприятных условиях, - сказал Лукашенко. - Она должна сесть за стол переговоров и обязаться никогда не угрожать России».

Лукашенко настаивает, что Украина должна согласиться, что никогда не будет угрожать РФ и иметь у себя оружие, угрожающее российской территории.

Ранее сообщалось, что Лукашенко дал интервью Agence France-Presse.
3407 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 5,365
10 Датских крон 4,0929
1 Кувейтский динар 9,2865
10 Дирхамов ОАЭ 7,7403
1 Доллар США 2,8426

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461