Минчанина будут судить за публикации, подрывающие уважение к российским военным


Прокуратура Минска направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной и социальной вражды и розни.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратура Беларуси.

«Согласно материалам дела, обвиняемый на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" 4 марта, 6 и 9 апреля 2022 года разместил публикации, в которых распространял идеи, взгляды, оценки, подрывающие доверие и уважение к военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов Российской Федерации, чем хотел вызвать неприязнь и ненависть к ним», - отмечается на сайте ведомства.

По утверждению Генпрокуратуры, в публикациях транслировались «исключительность и превосходство одной человеческой группы и национальности над другой, навязывалось деление общества на "своих" и "чужих", "друзей" и "врагов"». Кроме того, указали в ведомстве, автором публикаций «унижались и оскорблялись представители другой национальности, распространялась ложная информация, порождавшая негатив, недоверие, агрессию, ненависть и вражду в отношении других людей».

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, констатировали в Генпрокуратуре.

Напомним, что на днях прокуратура Минской области направила в областной суд уголовное дело по обвинению четверых жителей Солигорского района в клевете на Президента Беларуси, вовлечении в экстремистскую деятельность, призывах к захвату власти и еще по ряду статей Уголовного кодекса.
1855 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461