Лукашенко назвал болтовней ситуацию вокруг вывоза украинского зерна


Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «игрой» ситуацию вокруг вывоза украинского зерна, высказав предположение, что скоро эта тема уйдет на второй план.

Об этом он заявил в комментарии журналистам, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас "голодную Африку накормят". Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры», - сказал глава государства.

Вместе с тем Лукашенко назвал безосновательными упреки в адрес России и Беларуси.

«В СМИ начали орать: "Голод! Причина голода здесь. Когда мы им сказали: "Давайте", приходится давать. Вы скоро увидите, эта тема уйдет, она уже уходит, - подытожил он. - А то, что останется, вы увидите, чего это стоит. Это болтовня, не больше».

Поясним, что в Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Напомним, что в Беларуси рассчитывают собрать около 10 млн т зерна в нынешнем году.

Вместе с тем министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло заявил, что, несмотря на ожидаемый хороший урожай, республика не будет экспортировать зерно.
1893 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.2037
10 Дирхамов ОАЭ 7.5948
10 Молдавских леев 1.5794
1 Доллар США 2.7892
100000 Донгов 10.5973

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461