Беларусь упростила поступление в вузы для россиян

soyuz.by 
В Беларуси намерены откорректировать подходы в правилах приема российских граждан в вузы страны.

Об этом заявили в Министерстве образования республики.

Отмечается, что ранее в правила приема была введена норма, определяющая четкое количество мест для абитуриентов из РФ, поступающих в вузы Беларуси без вступительных испытаний, но при наличии сертификатов ЕГЭ. В таком случае россияне могли поступить только на платную форму в пределах 20% от контрольных цифр приема на востребованные экономикой специальности. Это, в частности, металлургия, сельское хозяйство, лесное хозяйство и так далее.

«Мы планируем вносить изменения и корректировать подходы в приеме, которые позволят поступать российским гражданам на все специальности при наличии сертификатов ЕГЭ, чтобы расширить их образовательные возможности и удовлетворить потребность в обучении в нашей стране», — уточнил начальник главного управления профессионального образования министерства образования Сергей Касперович.

Кроме того, граждане России наравне с белорусами сейчас могут претендовать на бюджет, поступая по результатам ЦТ. Также у россиян есть возможность поступать на платное обучение, проходя лишь устное собеседование. При этом в последнем случае сумма оплаты за обучение будет несколько больше, чем у белорусских студентов.

Поясним, что, по данным Министерства образования Беларуси, в республике в данный момент обучается порядка 30 тыс. иностранных студентов из более чем 100 государств. Из них около 3 тыс. россияне.

Напомним, что ранее Лукашенко заявил, что Беларусь сделает все для россиян, и даже невозможное.
1171 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461