Дело экстремистского формирования «Рабочы рух» передано в суд

jur24pro.ru 
Следственный отдел управления Комитета госбезопасности Беларуси по Гомельской области передал в прокуратуру для направления в суд уголовное дело по обвинению активных участников экстремистского формирования «Рабочы рух» из числа бывших и действующих работников ряда ведущих предприятий страны.

Об этом сообщили в пресс-службе КГБ.

«В ходе предварительного следствия установлено, что участники названого формирования, помимо совершения преступлений экстремистской направленности, осуществляли противоправную деятельность по сбору и последующей передаче иностранному государству, иностранной организации и их представителям, в том числе спецслужбам США и Литвы, служебной информации ограниченного характера в отношении субъектов хозяйствования Республики Беларусь, непосредственно касающейся предпринимаемых ими способов по обходу мер ограничительного характера (санкций), а также варианты противодействия таким способам», - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации комитета, отдельные участники экстремистского формирования планировали варианты блокировки производственной деятельности ОАО «Гродно Азот» и ОАО «БМЗ» в целях нарушения работы названых предприятий, повреждения и уничтожения их имущества.

В КГБ проинформировали, что членов формирования Сергея Шелеста, Владимира Журавко и Андрея Погерило обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 («Клевета»), ч. 1 ст. 356 («Измена государству»), ч. 3 ст. 361-1 («Создание экстремистского формирования либо участие в нем») Уголовного кодекса Беларуси. В измене государству и создании экстремистского формирования также обвиняют Анну Аблаб, Александра Гашникова, Сергея Дзюбу, Игоря Минца, Валентина Тереневича, Сергея Шаметько и Александра Капшуля. Последнего также обвиняют в незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Напомним, что КГБ пресек деятельность организованной экстремистской сети «Рабочы Рух» еще в сентябре 2021 года.
1176 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461