Латвия хочет расторгнуть соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве

sputnik.by 
Латвия собирается в одностороннем порядке расторгнуть договор с Беларусью о пограничном сотрудничестве.

Об этом сообщило Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), передает LETA.

В латвийском ведомстве объяснили свое намерение тем, что Беларусь поддерживает российскую спецоперацию на Украине, чем якобы нарушает свои обязательства перед международным сообществом.

Также отмечается, что существующий срок действия соглашения заканчивается 9 июля 2023 года, поэтому временное приостановление его действия может создать юридически двусмысленную ситуацию.

Поясним, что соглашение было подписано и вступило в силу в 1998 году. Вопрос о расторжении соглашения включен в повестку правительства. Изначально договор предполагалось заключить на 10 лет, но затем он автоматически продлевался еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявляла о желании его расторгнуть.

Напомним, что ранее МВД Латвии предложило прекратить повторную выдачу ВНЖ белорусам на год.
2953 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3701
10 Дирхамов ОАЭ 7.6988
10 Молдавских леев 1.6324
1 Доллар США 2.8274
100000 Донгов 10.7369

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461