Минск переориентирует часть экспорта на порты Мурманской области

mrprussia.ru 
Беларусь намерена переориентировать часть экспорта на порты Мурманской области.

Соответствующий вопрос обсуждался на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом, передает БЕЛТА.

Во время приветствия российской делегации Александр Лукашенко заметил, что до настоящего момента Президент Беларуси чаще бывал в Мурманске, чем губернаторы Мурманской области в Беларуси.

«Но вы эту традицию, к счастью, разрушили. Мы всегда будем ждать вас, людей Мурманской области, в Беларуси», - подчеркнул глава государства.

Он также указал, что ежегодный товарооборот между Беларусью и Мурманской областью превышает $100 млн. По словам Александра Лукашенко, это неплохой, но явно недостаточный показатель.

По итогам первого полугодия объем торговли вырос почти на 23%, в первую очередь за счет поставок из Мурманской области: импорт увеличился на 35%, а белорусский экспорт упал на 20%.

«Дисбаланс мы можем выравнивать, и, главное, есть чемвыравнивать», - подчеркнул глава государства

В нынешних условиях для Беларуси стратегическая тема - это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, на порты Мурманской области, указал Лукашенко.

«Мы будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью», - констатировал Лукашенко.

Напомним, что Минск также ведет диалог с Москвой по созданию своих терминалов на Балтике.

2887 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461