Лукашенко предложил Мурманской области новый этап в развитии отношений с Беларусью


Беларусь и Мурманская область могут выйти на новый уровень сотрудничества.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом, передает пресс-служба белорусского лидера.

По его словам, Беларусь и Мурманская область развивают сотрудничество по различным направлениям, прежде всего по поставкам техники.

«Сегодня конкурентов у нас в России да и у вас практически нет: западные компании ушли из России. Даже если не ушли, они нам не конкуренты по цене-качеству», - заметил Президент.

В качестве примера глава государства привел российские горно-обогатительные компании, которые заинтересованы в технике Белорусского автомобильного завода. Сейчас обсуждаются новые контракты, заметил он.

«Есть хорошие наработки: до конца года больше 30 единиц мы поставим, 15 машин на 2023 год. Это только в первом приближении. Думаю, что будет больше, - отметил Александр Лукашенко. - Нам известно про ваш интерес к шахтной технике. Можете быть уверены, что мы окажем вам всяческую поддержку, помощь по всем направлениям сотрудничества в этой части».

Беларусь также рассчитывает продолжить поставки в Мурманскую область и пассажирской техники, в том числе электротранспорта «Белкоммунмаша». Минский автомобильный завод специально для северных регионов России выпустил автобус в «северной комплектации».

«Важное направление работы - коммунальные машины, дорожная, специальная техника. Мы производим немало такой техники. Как импортозамещающий продукт он будет важен и для Мурманской области», - добавил глава государства.

Президент рассказал, что МАЗ освоил и скоро начнет выпуск машин скорой медицинской помощи, а «АМКОДОР» может на заказ выпускать широкую гамму техники.

Очень важным направлением сотрудничества Александр Лукашенко назвал продовольственную безопасность.

«Мы готовы подставить плечо. Еще с советских времен жители Мурманской области с удовольствием закупали наше продовольствие, в том числе и с полей: картофель и другие продукты», - указал он.

Белорусская сторона предлагает Мурманской области сотрудничать и в сфере промышленного строительства, поставках строительных материалов, лифтового оборудования. Беларусь, по словам главы государства, также заинтересована принять участие в региональных программах «Чистая вода», поставляя модульные станции водоочистки и водоподготовки.

«Ваш визит к нам - это, я уверен, открытие нового этапа сотрудничества между Беларусью и Мурманской областью. Все, о чем мы договоримся (а мы можем договориться по всем вопросам, наши возможности вы знаете), я уверяю вас, не глядя на всякие санкции и прочее, мы обязательно выполним», - заявил Александр Лукашенко.

Напомним, что Беларусь намерена переориентировать часть экспорта на порты Мурманской области.
1024 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461