Латвия приостанавливает сотрудничество с Беларусью в ряде сфер


В Латвии комиссия Сейма по международным делам рассмотрела законопроекты о приостановке действия трех двусторонних соглашений между балтийской республикой и Беларусью.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что речь идет о документах по упрощению взаимных поездок между жителями приграничных территорий, о взаимной помощи в таможенных делах, а также предлагается приостановить действие соглашения о воздушном сообщении.

По словам главы комиссии Рихарда Колса, такое решение связано с тем, что Беларусь после начала спецоперации России на Украине «нарушает» международные права в отношении соседнего государства.

«Ранее комиссия предложила отраслевым министерствам оценить в общей сложности 42 двусторонних соглашения, заключенных между Латвией и Беларусью. Депутаты решили призвать к расторжению, денонсации или приостановлению действия 12 контрактов», — говорится в сообщении.

В комиссии добавили, что после того, как Сейм 15 сентября утвердит законопроекты о приостановке трех соглашений, будут подготовлены поправки к законам о расторжении еще двух договоров.

Напомним, что правительство Латвии приняло решение о приостановке с 9 сентября действия соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве с Беларусью.
2838 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461