В Латвии возбуждены уголовные дела из-за нарушения предприятиями санкций против Беларуси

Должностные лица двух предприятий в Латвии подозреваются в нарушении санкций против Беларуси из-за ввоза деревянных шпал.
Об этом пишет Delfi.lv.
Согласно данным издания, латвийские предприятия доставляли из Беларуси деревянные шпалы со стальными гвоздями несмотря на то, что санкции запрещают ввоз древесины и стали в Евросоюз. В результате Управление налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов начало уголовный процесс.
В Таможенном управлении сообщили, что в Латвию со стороны Беларуси въехало транспортное средство с грузом белорусского происхождения — из декларации на импорт следовало, что это складные деревянные конструкции. Они предназначались для продажи в свободном обороте.
В ходе проверки появилось подозрение, что у груза неправильный код. При осмотре товара выяснилось, что это железнодорожные шпалы.
Дальнейшее перемещение груза было запрещено, а дело передано Управлению налоговой и таможенной полиции. Досудебное расследование показало, что два латвийских предприятия заключали сделки с белорусской компанией, импортируя запрещенные товары.
Сообщается, что нарушителям грозит наказание в форме до четырех лет лишения свободы. В то же время к юридическим лицам может быть применена одна из следующих мер — ликвидация, ограничение прав, конфискация имущества или штраф в размере от 20 до 75 тысяч минимальных зарплат.
Напомним, что сегодня Президент Александр Лукашенко заявил, что экономика страны в текущем году выдержала санкции Запада.
