ЦИК Беларуси заявил о готовности зарегистрировать на выборах наблюдателей от ОБСЕ
Центральная избирательная комиссия Беларуси готова аккредитовать в качестве наблюдателей на выборах представителей ОБСЕ, если их пригласят в страну.
Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко.
"Для нас как для ЦИК непринципиально, будут ли они участвовать или не будут. Если их сочтут нужным пригласить, мы их аккредитуем как международных наблюдателей, готовы с ними работать", - сказал Карпенко.
Председатель ЦИК отметил, что избирательный кодекс "четко расписывает и называет всех субъектов, кто может приглашать иностранных наблюдателей".
"Это президент страны, правительство страны, обе палаты парламента, МИД и центральная избирательная комиссия. ЦИК, как правило, приглашает своих коллег, с которыми мы взаимодействуем, - пояснил Карпенко. - Наверняка это будут центральные избирательные комиссии стран СНГ, с которыми у нас даже подписана конвенция - "Стандарты демократических выборов в странах СНГ".
Напомним, ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что законопроект о ВНС "необходимо принять не позднее марта 2023 года".
