В ЕАБР констатировали сокращение белорусского экспорта почти на 7%


Оборот внешней торговли товарами Беларуси в сентябре 2022 года упал на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Об этом говорится в обзоре Евразийского банка развития, обнародованном в Telegram-канале банка.

В стоимостном объеме падение экспорта зафиксировано на уровне 4,8% год к году. С учетом того, что цены на товары выросли, соответственно физические объемы поставок сократились еще сильнее, полагают в банке.

При этом увеличение поставок в РФ, ряд азиатских и африканских стран «пока не полностью компенсирует вызванное разрушением производственно-логистических цепочек падение экспорта в ЕС», констатируют эксперты.

Поставки импортных товаров в Беларусь тоже сократились, но снижение их объемов замедлилось — с 12,7% г/г в августе до 8,9% г/г в сентябре. В ЕАБР полагают, что это может указывать на некоторое налаживание схем поставок товаров в страну.

В результате профицит внешней торговли товарами сохраняется, но в сентябре он уменьшился до $ 52 млн, констатировали в банке.

Напомним: на днях премьер Роман Головченко заявил о том, что Беларусь намерена заключить с ЕАБР кредитные соглашения на несколько сотен миллионов долларов.
498 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461