Беларусь и Индия обсудили взаимную поддержку на мировой арене

пресс-служба МИД 
Глава МИД Беларуси Владимир Макей обсудил в ходе визита в Индию взаимную поддержку стран на площадках международных организаций.

Об этом сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

«Глава внешнеполитического ведомства Беларуси встретился с министром иностранных дел Индии Субрахманьямом Джайшанкаром. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность во взаимодействии по широкому спектру направлений, подчеркнув традиционно дружеский и конструктивный характер двустороннего сотрудничества», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также подчеркивается, что стороны обсудили вопросы взаимной поддержки на площадках международных организаций.

Отмечается, что стороны наметили конкретные шаги по расширению двустороннего торгово-экономического взаимодействия, договорились о совместной работе по актуализации договорно-правовой базы белорусско-индийских отношений. Министры также детально обсудили текущую ситуацию на Украине, отметив необходимость скорейшего ее урегулирования мирным путем.

«Макей провел встречу с министром торговли и промышленности Индии Пиюшем Гоялом, в ходе которой сторонами подтверждена твердая нацеленность на создание благоприятных условий для наращивания взаимной торговли и реализации совместных проектов в таких сферах, как машиностроение, фармацевтика, развитие инфраструктуры. Была отмечена необходимость устранения торговых барьеров и ограничений между двумя странами», - говорится в сообщении.


По данным пресс-службы, белорусский министр принял участие в белорусско-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству. По итогам заседания подписан протокол, в котором определены дальнейшие шаги по достижению стратегических отношений между двумя странами. Кроме того, по ее информации, Макей выступил на белорусско-индийском бизнес-форуме, призвал представителей индийского бизнеса к более активной работе в Беларуси и подтвердил готовность белорусских предприятий к расширению присутствия в Индии.


Напомним: ранее Беларусь и Индия подтвердили готовность к активизации политического диалога.
446 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3369
10 Дирхамов ОАЭ 7.6703
10 Молдавских леев 1.6245
1 Доллар США 2.8169
100000 Донгов 10.6982

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461