Путин: РФ и Беларуси нужно совершенствовать систему дистанционного зондирования Земли

gazetaingush.ru 
Россия и Беларусь будут совместно совершенствовать систему дистанционного зондирования Земли.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, передает ТАСС.

При этом российский лидер назвал сотрудничество в космической сфере очень интересным направлением работы двух стран.

«Дистанционное зондирование Земли у нас в принципе в продвинутом состоянии находится, но нужно совершенствовать нашу систему, конечно», - сказал Путин.

Мезенцев, в свою очередь, отметил, что в начале следующего года Национальная академия наук Беларуси как партнер Роскосмоса приступает к работе в этом направлении и впоследствии будет определена потребность в спутниковой группировке.

«По-особому воспринято ваше решение о выделении значительных средств на работу с российской стороны по созданию спутника дистанционного зондирования Земли с разрешением 0,35 м. Сейчас действующая практика - это 2 м и более», - заметил госсекретарь Союзного государства.

Путин в ходе встречи обратил внимание и на сотрудничество России и Беларуси в области пилотируемой космонавтики. Он напомнил, что Президент Александр Лукашенко вскоре планирует посетить в РФ Центр подготовки космонавтов.

«Это будет, я думаю, в самом скором времени», - подтвердил Мезенцев.

Напомним
: Минск и Москва начали обсуждение новых программ по интеграции.
366 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.3701
10 Дирхамов ОАЭ 7.6988
10 Молдавских леев 1.6324
1 Доллар США 2.8274
100000 Донгов 10.7369

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461