Верховный суд оставил в силе приговор по делу журналистов БелаПАН

РБК 
Приговор по делу журналистов БелаПАН оставлен без изменения.

Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда Беларуси.

«6 января 2023 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь приговор Минского областного суда от 6 октября 2022 года по уголовному делу в отношении Александрова А.В., Злобиной И.В., Новожилова Д.В., Левшиной И.О. в части назначенного наказания оставлен без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

Поясним: Верховный суд Беларуси рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело журналистов белорусского частного агентства БелаПАН, ранее приговоренных к лишению свободы на сроки до 14 лет.

Среди уголовных статей, по которым было возбуждено дело, создание экстремистского формирования, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, а также уклонение от уплаты налогов и измена государству.

Напомним: 6-го октября 2022 года Минский областной суд признал виновными Александрова и Новожилова в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, Александрова и Злобину - в оказании помощи иностранной организации и ее представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда нацбезопасности (измене государству), а также в подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Кроме того, Александров, Новожилов, Левшина были признаны виновными в создании и руководстве экстремистским формированием.

Левшина была приговорена к четырем годам колонии, Новожилов – к шести годам, Злобина – к девяти годам, Александров – к 14.

К рассмотрению уголовного дела БелаПАН в закрытом формате Минский областной суд приступил 6 июня. Обвиняемыми проходили директор и главный редактор агентства Левшина, бывший директор Новожилов, медиаменеджер Александров, который с 2014 по 2018 год работал замдиректора этого СМИ, а потом был его внештатным консультантом. Кроме того, фигурантом дела стала девушка Александрова Злобина. Все они находились под стражей.

Напомним, что 13-го ноября Министерство внутренних дел признало экстремистским формированием информационное агентство «БелаПАН».
365 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461