В Беларуси отмечают День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна


Сегодня в Беларуси отмечают День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна. С праздником соотечественников поздравил Президент.

"В этих символах воплощается память поколений, отражаются национальное самосознание и непростой исторический путь народа, связываются воедино прошлое, настоящее и будущее белорусского государства. Наши поистине народные флаг, герб и гимн понятны и правдивы, хранят в себе житейскую мудрость, укрепляют духовные силы, вдохновляют на новые свершения. Стремление к миру, преданность родной земле и готовность созидать во имя будущих поколений помогали белорусам во все времена оставаться верными себе и своим принципам. Уверен, эти качества позволят нам не только выстоять перед лицом сегодняшних вызовов, но и приумножить достижения суверенного периода", - говорится в поздравлении.

Последние изменения в изображении герба произошли в 2021 году. Контур страны стал золотым вместо зеленого, изменились формы колосьев, клевера и льна. Сменили цвет материки на земном шаре - они стали темно-оранжевыми вместо синих. Сам шар немного развернулся, теперь на нем видна та часть Европы, в которой расположена Беларусь. А в 2002-м были утверждены текст и музыкальная редакция государственного гимна.

В этом году Беларусь впервые отмечает сразу день трех государственных символов. До недавнего времени во второе воскресенье мая чествовали только герб и флаг. Предложение сделать его праздником и гимна в марте на ежегодном Послании озвучил глава государства.
681 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461