В Беларуси проходит первый в истории централизованный экзамен

Сегодня стартовал первый в истории страны централизованный экзамен – более 53 тысяч школьников в нем поучаствуют. Предварительно на русский язык зарегистрировались 41 776 человек, на белорусский – 11 509 ребят.
Самым крупным пунктом тестирования станет БНТУ. Испытания здесь пройдут 3000 человек. Один из самых маленьких – Россонская средняя школа в Витебской области, здесь проверят свои знания 60 учеников.
Доставка школьников к пунктам ЦЭ будет централизованной. Этот вопрос на контроле руководителей школ, гимназий и районных отделов образования. За час до испытания выпускники уже будут находиться на пунктах. Экзамен начнется для всех в одно время – в 11:00. Школьников ждет двойной контроль. Нужно будет показать паспорт и пропуск на пропускном пункте, а затем – перед входом в аудиторию, где пройдет жеребьевка, определяющая, за какой партой будет сидеть экзаменуемый.
Школьники должны взять с собой паспорт, пропуск, черную гелевую ручку. Воду, шоколад, фрукты проносить нельзя. Но родители могут не беспокоиться, вода в аудитории будет, а после экзамена молодые люди смогут подкрепиться в буфете, который начнет работу с момента старта тестирования – в 11 часов. Для сопровождающих педагогов запланированы профориентационные мероприятия в пунктах тестирования.
Источник: СБ. Беларусь сегодня.