Проект закона об ИП принят в первом чтении


Депутаты в первом чтении приняли сегодня законопроект «О новшествах законов по вопросам предпринимательской деятельности». Важные для бизнеса изменения обсуждались почти месяц.

Предпринимателей ждет ряд изменений, сообщает Палата представителей:

  • изменяются подходы к регламентации предпринимательской деятельности граждан и устанавливается ответственность за нарушение ее порядка и условий;
  • закрепляются новые критерии, кого будут относить к субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • устанавливаются переходные положения, связанные с изменением условий для бизнеса, в том числе как ИП могут создавать коммерческую организацию с одним участником.
Далее законопроект ждет второе чтение. Как сообщил журналистам депутат Анатолий Насеня, в документе еще будут доработки. Например, законопроектом предусмотрено исключение такой категории, как микроорганизации, но похоже, что малые коммерческие организации до 50 человек будут иметь те права, пишет БЕЛТА. Остаются открытыми вопросы по коммунальным услугам. Законопроектом предусмотрено то, что юрадрес у ИП при трансформации в коммерческую организацию остается по месту жительства. Как платить ЖКУ, тоже будет уточняться.

По словам депутата, принятие закона затронет порядка 400 тысяч граждан и 100 тысяч организаций.

Еще одно важное изменение, которого ждут ипэшники, — утверждение списка с видами деятельности, которыми они смогут заниматься.
998 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461