Кобяков выразил недовольство работой «Минскводоканала»


Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков выразил недовольство работой «Минскводоканала» и поручил его руководству активнее работать над снижением потерь воды в его системах.

Об этом пишет «БЕЛТА».

«По Минску сейчас потери воды 23% - это представить невозможно, практически четверть всего объема воды уходит неизвестно куда. Мы ее добыли, падали, очистили - и потеряли», - возмущался Кобяков.


В то же время о наличии аналогичных потерь в других водоканалах Беларуси не сообщается.


Глава «Минскводоканала» Олег Аврутин, в свою очередь, признал проблему, но заявил, что предприятие работает над ее решением и постоянно ищет протечки в трубах, а также налаживает систему учета воды.


По словам Аврутина, в тех тестовых домах, где поставили автоматические счетчики воды, потери воды снизились с 15% до 5%. 


Такие счетчики думают ставить и дальше, если удастся разработать отечественные дешевые счетчики. Экспериментальные наборы автоматических счетчиков стоили 50 долларов, цену белорусского прибора хотят сделать вдвое меньше. Первое время устанавливать новые счетчики будут сами жители, а будут ли они дальше устанавливаться за счет жителей, и добровольно или принудительно, - пока неизвестно.

2958 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461