Президент: Система отношений религии, государства и общества в Беларуси должна стать примером для других


В отличие от многих других точек планеты многообразие религий в Беларуси не стало поводом для конфликтов на национальной и религиозной почве, а наоборот, служит укреплению взаимного понимания и уважения.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 сентября на встрече с участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Существующая у нас система неконфликтных отношений между государством, религией и обществом может и должна быть примером для других стран», - уверен белорусский лидер.

По его словам, в Беларуси понимают важность религии в жизни общества.

«У нас установились очень твердые, традиционно сильные, думаю, на века, традиции взаимоотношений и роли церкви в нашем обществе», - подчеркнул Президент.

Он отметил, что, например, ежегодное вручение премий «За духовное возрождение» священнослужителям, представителям религиозных организаций является одним из свидетельств высокого признания заслуг служителей церкви.

«Осознавая значение духовного просвещения, формирования нравственных устоев белорусского народа и сохранения его культурного наследия, мы оказываем всемерную поддержку в восстановлении святынь и строительстве храмов, совместно реализуем проекты духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения», - сказал Глава государства.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что приезд в Минск высоких представителей католического духовенства в том числе является признанием белорусской политики мира и согласия.
2521 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461