В вузах Беларуси запустили акцию по донорству


Республиканская акция по пропаганде и развитию добровольного безвозмездного донорства в учреждениях высшего образования стартовала сегодня в Беларуси, где студентам предложат поучаствовать в развитии безвозмездного донорства крови и ее компонентов.


Об этом сообщил директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, кандидат медицинских наук Федор Карпенко, передает «Белта».


Во всех высших учебных заведениях республики, а также некоторых вузах будет организована работа выездных бригад РНПЦ, областных станций переливания крови.


Всего по республике планируется участие более 15 тысяч человек. В РНПЦ совместно с Минским городским центром здоровья организуют учебные семинары для волонтеров.


«Участников ознакомят с возможностями для агитации безвозмездного донорства, проведут экскурсии, расскажут, как заготавливается кровь, для каких целей она необходима. Пройдет конкурс на лучшую организацию работы по рекрутированию безвозмездных доноров. Лучшим донорам, учреждениям образования и волонтерским группам будут вручены призы», - рассказал Карпенко.


Отмечается, что аналогичная акция по развитию добровольного безвозмездного донорства «У Беларусi добрае сэрца!» проходила в вузах страны на протяжении прошлого учебного года. По итогам республиканского конкурса был определен лучший слоган для этого мероприятия – «Подари кровь! Спаси чей-то мир».

3189 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461