В стране намерены запретить домашние роды


Домашние роды в Беларуси необходимо запретить на законодательном уровне.

Об этом заявил 2 октября на заседании Палаты представителей Беларуси депутат Анатолий Дашко, передает «Деловая газета».

По его мнению, нужно срочно принимать меры в связи с участившимися трагическими случаями домашних родов в Беларуси.

Дашко отметил, что в парламенте вопрос еще не обсуждался, но его следует поднять уж в рамках нынешней сессии. Белорусская система здравоохранения располагает всеми условиями для оказания своевременной квалифицированной помощи матери и ребенка пи родах.

Он также подчеркнул, что в белорусской системе здравоохранения созданы все условия для оказания своевременной квалифицированной помощи матери и младенцу во время родов.

По словам депутата, только в 2017 году в Беларуси было зарегистрировано 100 домашних родов, в их числе – и те случаи, когда роженицу не успели довезти до роддома.

Отметим, что пока в Беларуси нет возможности внедрения института аккредитованных акушерок, которые могут присутствовать при родах, если акушер-гинеколог разрешил женщине рожать дома, однако в стране могут быть созданы частные родильные дома.

Напомним, 29 сентября в Следственном комитете сообщили, что в Березино скончалась женщина, родившая дома двух дочерей, которые были обнаружены мертвыми в ее ванной.
3612 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461