Посол Германии в Беларуси: Отношения между Беларусью и Западом за последние два года заметно улучшились


Отношения между Беларусью и Западом улучшились, о чем говорит большое количество взаимных визитов с представителями стран Запада - ЕС и США.


Об этом заявил посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, передает «Интерфакс».


«Отношения между Беларусью и Западом за последние два года заметно улучшились. Об этом можно говорить с уверенностью, это видно по большому количеству визитов как представителей стран запада - ЕС и США в Беларусь, так представителей правительства и руководства и вашей страны на Запад. Если говорить о критических темах, в которых Европейский союз, Германия, США надеются на прогресс с белорусской стороны – они не новы. Одна из них – это ситуация вокруг прав человека, и в этом контексте, как вы знаете, важную роль играет вопрос отмены смертной казни», - указал посол.


По его мнению, белорусская сторона демонстрирует, что серьезно относится к урегулированию ситуации в этих сферах.


«Тем целый спектр, Беларусь и Запад ведут дискуссию по ним уже много лет. Надо сказать, что белорусская сторона демонстрирует, что серьезно относится к ним. Так, летом этого года уже в третий раз прошел диалог по теме прав человека, в республике разработан Национальный план по правам человека. Важно то, что у нас сегодня есть возможность открыто говорить о таких сложных темах, в которых мы надеемся на прогресс», - отметил Деттмар.


Он подчеркнул, что вместе Беларусь и Германия сотрудничают для того, чтобы отношения в будущем стали еще лучше.


«Германия как была, так и остается одним из самых важных экономических и торговых партнеров Беларуси, и здесь есть еще большой потенциал. Мы продвигаемся вперед. Например, 1 июня текущего года вновь возобновил свою работу Совет предпринимателей. За последние 12-18 месяцев очень много представителей германской экономики приезжали сюда для того, чтобы на месте узнать о шансах и рисках, которые таит здешний рынок. Первая отрасль, за которой с интересом наблюдают, это IT. Еще одна сфера - энергоэффективность и энергосбережение, как в жилищном секторе, так и в промышленности. Тема, которая также стоит на повестке дня для дальнейшего сотрудничества – экология, которую можно рассматривать в разрезе вопроса управления отходами и получения вторичных ресурсов», - добавил дипломат.


Напомним, Петер Деттмар заявлял, что немецкие компании готовы мультиплицировать свой опыт развития альтернативной энергетики на Беларусь.

2613 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461