Экс-кандидат в президенты Милинкевич раскрыл детали раскопок крипты последнего монарха Беларуси


Бывший кандидат в президенты, ученый Александр Милинкевич раскрыл подробности научных раскопок 1987 года в Волчине Каменецкого района, где в королевской часовне Станислава Августа Понятовского были обнаружены останки монарха.


Об этом пишет «Радио Свобода».


«30 лет назад в октябре 1987 года мы вместе с гродненскими друзьями - археологов Михаилом Ткачевым, художником-реставратором Владимиром кислоте и моим старшим сыном Александром провели раскопки в королевской часовне Волчинского костела и опросили местных старожилов о судьбах погребения. Удалось найти детали дубовых гробов, фрагменты одежды, обуви, коронационные мантии с королевскими гербами: шитый серебром и золотом орел со знаком Тельца в центре. С одной стороны это довольно много, с другой совсем не удалось найти костей умершего. Это было странно, так как даже в египетских пирамидах грабителей никогда не интересовали скелеты», - рассказал Милинкевич.


По его словам, в 1995 году остатки королевского захоронения были торжественно с участием президента Леха Валенсы и архиепископа Юзефа Глемба перенесены в склеп кафедрального собора Иоанна Крестителя в Варшаве.


«Сегодня Волчинский костел восстанавливается. Фактически он по-прежнему остается местом остального погребения нашего последнего монарха, так как прах короля и великого князя после ограбления саркофаге отошел в его родную землю именно в крипте королевской часовне храма святой Троицы. Это подтвердили и микробиологические исследования почвы крипты учеными из Гданьска. Станислав Август Понятовский - неотъемлемый символ нашей независимости. В Беларуси он пришел в мир, здесь прошло его детство, здесь он потерял монаршей полномочия и на нашей земле он по воле судьбы похоронен. Королевская крипто - святое место на карте страны», - подчеркнул ученый.

3581 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461