Беларусь и Всемирный банк реорганизуют «высшую школу»


Беларусь и Всемирный банк в 2019 году начнут реализацию нового проекта в сфере образования, что обеспечит соответствие программы высшей школы потребностям рынка труда.


Об этом в интервью агентству «БЕЛТА» рассказал глава представительства Всемирного банка в Беларуси Александр Кремер.


«По запросу белорусского правительства мы согласились принять участие в проекте, который рассчитан на сферу высшего образования. Данная программа еще находится на стадии подготовки, однако Всемирный банк хотел бы помочь Беларуси сделать так, чтобы программа высшей школы в стране была в большей степени рассчитана на потребности рынка труда. Реализация этой программы начнется в 2019 году», — сказал Кремер.


По мнению главы представительства ВБ, Беларусь уже совершила значительный шаг вперед в этой области — стала частью Болонского процесса, который нацелен на совершенствование сферы высшего образования.


«Всемирный банк мог бы помочь стране в выполнении взятых ею обязательств в рамках Болонского процесса. Это позволит модернизировать систему университетского образования так, чтобы оно соответствовало имеющимся международным стандартам», — пояснил он.


Александр Кремер также рассказал, что Всемирный банк участвует в реализации и других проектов в социальной сфере, в частности совместного проекта с Минздравом.


«В настоящее время Министерство здравоохранения Беларуси приступает к реализации программы, которая получает нашу финансовую поддержку. Средства в рамках проекта будут вкладываться в том числе и в создание симмуляционных центров при учебных заведениях, готовящих специалистов в области здравоохранения. Это позволит врачам и медсестрам нарабатывать необходимые навыки на специально оборудованных манекенах. Подобные центры планируется создать по всей Беларуси», — указал он.


Отметим, что в проект с Минздравом Всемирный банк планирует вложить 125 млн долларов.

3553 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 5,7667
10 Датских крон 4,7859
1 Кувейтский динар 11,2538
10 Дирхамов ОАЭ 9,4522
1 Доллар США 3,4718

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461