Семашко: до конца года Беларусь и Россия согласуют принцип расчета за газ


До конца этого года Беларусь и Россия согласуют формулу, по которой белорусская сторона будет рассчитываться за поставки российского природного газа, а также определить валюту оплаты за этот энергоресурс согласно договору о создании Евразийского экономического союза.


Об этом заявил вице-премьер Владимир Семашко после открытия в Минске 22-го Белорусского энергетического и экологического форума, передает пресс-служба ведомства.


«До 15 ноября мы предполагаем провести очередную встречу с вице-премьером российского правительства Аркадием Дворковичем. На ней российская сторона предложит формулу ценообразования на газ. Мы должны выйти на взаимоприемлемую формулу. Пока есть вопросы, но это рабочие моменты», — указал чиновник.


Семашко напомнил, что по договору о создании Евразийского экономического союза единые рынки энергоносителей должны быть сформированы к 1 января 2025 года.


«До конца этого года мы должны сформировать отношения в плане ценообразования по природному газу с РФ, а к 1 июля 2019 года — подготовить проект соглашения о том, как мы будем жить в 2020-2024 годах включительно, чтобы к 1 января 2025 года выйти на единый рынок. Один из моментов — обсуждение различных валют в плане расчета по газу. Возможно, это будет российский рубль, сегодня это выгодно. До конца этого года мы с должны подписать с Аркадием Дворковичем определенный документ, где эти моменты будут оговорены», — отметил вице-премьер.


Замглавы правительства Беларуси также сообщил, что запланированные на 2017 год поставки нефти «идут абсолютно четко по графику».

3365 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461