Беларусь требует от Украины объективного расследования дела по белорусскому «шпиону»


Беларусь ждет объективного и беспристрастного расследования дела в отношении гражданина республики, задержанного в Чернигове в июне по подозрению в шпионаже. 

Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в четверг в Минске, передает «Интерфакс-Запад». 

«Речь идет о гражданине (Беларуси –, прим.ред.), который был задержан в середине июня этого года украинскими спецслужбами. На тот момент он находился в Чернигове и устраивался на работу в логистическую компанию. - рассказал начальник управления информации – Знаете, шпионские дела всегда мутноватые, но даже на их фоне этот случай выделяется». 

Он пояснил, что за прошедшее с июня время белорусу так и не было предъявлено окончательное обвинение. 

«Какая-либо информация о расследовании его дела отсутствует. Раз уже арестовали, то зачем четыре месяца держать за решеткой без предъявления обвинения. Тут у любого могут сдать нервы, тем более у достаточно молодого человека, который к тому же перенес тяжелое заболевание и нуждается в постоянном наблюдении врачей. Его физическое и, не скрою, психологическое состояние в особенности изначально вызывали у нас озабоченность», - указал Мирончик. 

По информации пресс-секретаря, накануне консульские сотрудники белорусского посольства в Украине встретились с задержанным белорусом и после встречи «эта озабоченность только укрепилась». 

«Честно говоря, все это вызывает логичные вопросы в оправданности и правомерности действий украинской стороны. Насколько мне известно, эту озабоченность разделяет и Генеральная прокуратура Беларуси, и она направила своим украинским коллегам соответствующий запрос», - продолжил пресс-секретарь. 

Как подчеркнул Мирончик, сотрудники белорусского посольства в Украине оказывают задержанному гражданину необходимую консульскую помощь. 

«Они добились возможности уже в третий раз лично встретиться с ним, они поддерживают контакт с его адвокатом, который, впрочем, назначен украинской стороной», - добавил пресс-секретарь, подчеркнув, что белорусская сторона будет добиваться ясности в этом деле. 

«В первую очередь будем добиваться безусловного и полного соблюдения и обеспечения прав нашего гражданина. С учетом состояния его здоровья мы ожидаем от украинских компетентных органов скорейшего объективного и беспристрастного расследования», - резюмировал представитель МИД. 

Напомним
, в июне текущего года ряд СМИ сообщил со ссылкой на Единый реестр судебных решений Украины о задержании гражданина Беларуси, в отношении которого возбудили уголовное дело по подозрению в шпионаже.
2701 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461