Статус ОДКБ необходимо повышать - Пирштук

 
Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Болеслав Пирштук считает, что статус Организации Договора о коллективной безопасности необходимо повышать.

Об этом он рассказал по итогам заседания Совета ПА ОДКБ, которое состоялось в Санкт-Петербурге, передает «Белта».  

Как отметил Пирштук, на прошедшем заседании белорусская сторона выступила с инициативами, касающимися взаимодействия стран в организации.

«Беларусь, во-первых, предложила активизировать деятельность ОДКБ, потому что не все, по сути дела, ее участники работают синхронно и эффективно. Во-вторых, мы все отмечаем, что появились новые угрозы, всех очень волнует тема кибербезопасности, гибридных войн. Это требует особой специфики подготовки и взаимодействия. И потом, к сожалению, с каждым годом увеличивается количество конфликтов и точек, где ситуация неспокойная. В этой связи мы внесли достаточно много предложений. Есть желание повысить статус ОДКБ, в том числе укрепить ее организационно и финансово. Тема непростая. Пока мы не нашли окончательных решений. Они будут приняты, по всей вероятности, в начале следующего года", - констатировал Пирштук.  

Помимо заседания Совета белорусская парламентская делегация сегодня принимает участие в десятом пленарном заседании ПА ОДКБ. Участники пленарного заседания рассматривают проекты модельных законов и рекомендаций организации. В частности, речь идет о модельных законах «О государственной тайне», «Об энергетической безопасности», «О гуманитарной помощи», а также о рекомендациях по гармонизации законодательств государств - членов ОДКБ по вопросам подготовки военных кадров.

Напомним, что Пирштук нацелен на активизацию белорусско-бельгийских отношений. 
2661 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461