Кобяков поручил Госстандарту расширить эталонную базу Беларуси в области атомной энергетики и наноиндустрии

 
В Беларуси создадут новые эталоны в области атомной энергетики и наноиндустрии.

Об этом шла речь сегодня во время посещения премьер-министром Андреем Кобяковым объектов, которые находятся в структуре Госстандарта, передает «Белта».  

Кобяков ознакомился с ходом реконструкции комплекса по улице Новаторской, где после завершения работ разместится Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации. По словам председателя Госстандарта Виктора Назаренко, планируется, что реконструкция закончится в 2018 году. В Белорусском государственном институте метрологии глава правительства ознакомился с национальными эталонами Беларуси, измерительными лабораториями и испытательной лабораторией пищевой и сельскохозяйственной продукции.

В ходе визита обсуждалось будущее не только двух институтов, но и в целом развитие инфраструктуры качества в стране. Премьер-министр поручил Госстандарту совместно с Национальной академией наук, Государственным комитетом по науке и технологиям проработать вопрос расширения эталонной базы. В частности, речь шла о создании новых эталонов, которые нужны для эксплуатации Белорусской атомной электростанции, а также эталонов для наноиндустрии.

В настоящее время есть пакет эталонов, которые обеспечивают создание атомной станции, но этого недостаточно для обеспечения ее эксплуатации. Поэтому предусмотрено создание 6 новых эталонов. Одна из наиболее сложных задач - создание эталона потока нейтронов, который по требованиям безопасности должен размещаться за пределами города. Предполагается, что площадкой для него может стать ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны» Национальной академии наук. Также обсуждалось создание метрологической службы на Белорусской АЭС и в целом функционирование метрологических отделов на предприятиях.

«Возможно, нужно предъявлять и какие-то требования к организациям по состоянию метрологической службы, периодичности ее проверок. Ведь это напрямую связано с вопросами качества», - отметил Кобяков.

Напомним, что Кобяков выразил недовольство работой «Минскводоканала».
3374 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461