Рымашевский: Европейские политики «не захотят» стоять в Брюсселе рядом с Лукашенко


Президент Беларуси Александр Лукашенко получил приглашение в Брюссель на саммит «Восточного партнерства» с явными ограничениями. 

Об этом в программе «Разговор дня» со Светланой Калинкиной на телеканале «Белсат» заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Виталий Рымашевский. 

По его мнению, отмена визита в Минск еврокомиссара Йоханнеса Хана, который должен был приехать 17 октября, произошла именно ввиду неопределенного формата участия главы Беларуси на саммите «Восточного партнерства». 

«Белорусские власти могли запросить слишком высокий уровень встреч и переговоров, который на сегодняшний день Евросоюз персонально для Лукашенко дать не может. Вторая причина: Евросоюзу нечего предложить Беларуси в практическом плане – ни в отношении финансовой помощи, ни что касается потепления политических отношений», – говорит политик. 

Более того, отмечает Рымашевский, никаких шагов к либерализации властями Беларус «не сделано». 

Поэтому, указал он, «ни Ангела Меркель, ни другие значимые политики стоять в Брюсселе рядом с Лукашенко и делать какие-то декларации не собираются». 

В том числе, считает сопредседатель БХД, именно поэтому МИД Беларуси пока «не удается организовать» Лукашенко, который уже давно перестал быть невъездным на Запад, визит в какую-либо страну ЕС.

3715 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461