Депутат Марзалюк: Польше надо сказать Беларуси «простите нас»

  
Депутат Палаты представителей Республики Беларусь, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк считает, что Польша должна извиниться перед Беларусью за свои исторические грехи.

Об этом депутат заявил в интервью «Сонар 2050».

Отвечая на вопрос журналиста, Марзалюк высказал своё мнение, что в польском взгляде на белорусскую нацию и культуру минусов, к сожалению, больше, чем плюсов.

«Русская, русинская идентичность — это часть нашего исторического прошлого. Можно с пеной у рта доказывать другое, но фактов не хватает. Даже название у нас — Беларусь. Производное от Белой Руси. Занимательно наблюдать, когда апеллируют к языческой Литве, которая оформилась только в XII–XIII столетиях. В упор не хотят видеть свою традицию. Она начинает отсчёт с IX века», - подчеркнул депутат.

По словам историка, Польша до сих пор требует от Беларуси мемориализации деятелей Армии Крайовой.

«Если бы они все были последовательными борцами с Гитлером, то почему нет. Но факты о другом говорят. Грабили и уничтожали они наши деревни. Был явный и открытый геноцид литовцев и белорусов, например, на Гродненщине. Вспомнить того же Ромуальда Райс-Бурого. Он использовал немецкие методы: людей сжигали. Относительно недавняя реабилитация этого человека — это плевок в душу белорусам белостокских земель. Как известно, в январе 2017 года в память Бурого был даже организован марш в восточной Польше. Это вызвало негодование местных белорусов. А Бурый же не единственный такой «герой». Пора бы уже остановить их возвеличивание и придумывать обоснование их невиновности»,- считат Марзалюк.

На вопрос журналиста о будущем Беларуси и Польши, Марзалюк ответил, что Польша должна сказать Беларуси «Простите нас».

«Пока мы этап такого признания не пройдём, будет сложно. Меня удивляет, почему сейчас начат процесс беатификации католических епископов, в том числе Зыгмунта Лозинского. Такие люди как раз не терпели белорусских ксендзов. Отправляли их послужить в Харбин, доносили на них в дефензиву — контрразведку Польши. Вот пусть эти вещи нам объяснят, и можно двигаться дальше, строить двусторонние отношения», - заключил депутат.

4996 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461