МВД: Беларусь и Россия намерены подписать соглашение о взаимном признании виз до конца года

 

Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией с Россией планируется подписать в этом году. 

Об этом пишет «Интерфакс-Запад» со ссылкой на Министерство внутренних дел Беларуси. 

«В ближайшее время эксперты двух стран обсудят проект соглашения о взаимном признании виз и иных разрешительных документов для целей пребывания на территории Союзного государства. Планируется, что соглашение будет подписано в этом году», - говорится в сообщении. 

В МВД отметили, что на территории Беларуси и России на протяжении нескольких лет действует и успешно применяется соглашение о единой миграционной карте. Между двумя странами эффективно выполняется соглашение о реадмиссии, которое предусматривает прием и передачу нелегальных мигрантов, прибывших из одного государства на территорию другого. 

«Только в прошлом году в рамках реализации этого документа компетентные органы республики передали российской стороне более 200 человек, из России же приняли лишь одного (в нынешнем – свыше 60 и «0» соответственно)», - проинформировали правоохранители. 

Как подчеркнул начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, совместно с коллегами из России налажено эффективное взаимодействие и контроль в отношении лиц, которые прибывают на территорию Беларуси в рамках безвизового режима въезда, установленного указом президента Беларуси от 9 января 2017 года N8. Нарушители включаются в список лиц, въезд которым на территорию Союзного государства запрещен или нежелателен. 

«По итогам девяти месяцев 2017 года в этот список нами включено более 500 таких иностранных граждан. В адрес МВД Беларуси от российских коллег информации с конкретными примерами о проблемных вопросах в рассматриваемой сфере не поступало. Нет ни одного случая реадмиссии из Российской Федерации нарушителей миграционного законодательства, которые прибыли на территорию нашей страны в рамках безвизового режима въезда», – уточнил Бегун. 

В МВД напомнили, что постановлением Совета министров Союзного государства утвержден план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на 2017-2020 гг. 

«Все мероприятия плана на 2017 год уже практически выполнены», - подчеркнули в министерстве внутренних дел.
3065 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461