Семашко: тарифы на отопление нужно поднять в шесть раз


Население Беларуси за потребляемую тепловую энергию в зимнее время платит только 16,8% от себестоимости, и чтобы выйти энергетикам на нулевую рентабельность, тариф необходимо повысить в шесть раз.


Об этом заявил вице-премьер Владимир Семашко, передает пресс-служба ведомства.


«Кто выдержит это, если одномоментно поднять так тариф? Именно на этот момент обратил внимание президент в ходе республиканского семинара о совершенствовании и развитии ЖКХ и поставил нам задачу делать это поэтапно, то есть по мере роста заработной платы, роста размера пенсий. Над решением этой задачи мы и будет сейчас работать», —констатировал чиновник.


По его словам, ликвидация перекрестного субсидирования позволит снизить финансовую нагрузку на реальный сектор экономики, уменьшить себестоимость выпускаемой продукции, повысить ее конкурентоспособность.


Напомним, в ЖКХ планируется уйти от перекрестного субсидирования к 2020 году, взамен жителям могут на 50% повысить зарплату.

3306 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461