Президент: Беларусь к 2020 году отменит перекрестное субсидирование в ЖКХ


В ЖКХ планируется уйти от перекрестного субсидирования к 2020 году, взамен жителям могут на 50% повысить зарплату.


Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает пресс-служба Лидера государства.


«Мы постараемся к 2020 году уйти от перекрестного субсидирования. Этого очень хочет заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и промышленный сектор страны. Пожалуйста, мы не против. Но вам придется поднять зарплату, притом существенно. Сможете еще наполовину поднять заработную плату к тому, что есть, - пожалуйста, мы людям скажем: вот вам добавка к заработной плате и стопроцентная оплата. Игры в одни ворота быть не должно», - указал Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара на тему ЖКХ.


По словам президента, уход от перекрестного субсидирования должен осуществляться за счет разных факторов.


«Повышения эффективности работы отрасли, дальнейшего снижения затрат, совершенствования нормативов, дифференциации тарифов, модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Вот пути решения этой проблемы. У нас есть госпрограмма, и ее следует выполнять», - отметил он.


При этом глава государства выступил за сохранение жесткого нормирования затрат в ЖКХ. Он напомнил, что еще пару лет назад бюджетному финансированию подлежали все фактические затраты организаций ЖКХ, а сегодня пришли к их строго нормативному планированию и возмещению.


Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал найти резервы для экономии в теплоснабжении.

Также поручил при необходимости усовершенствовать систему безналичных жилищный субсидий, и приказал Комитету государственного контроля Беларуси ддетально проверить тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Президент Беларуси подчеркнул необходимость разработки долгосрочной программы по рекультивации и закрытию полигонов в стране, а также внедрению новых подходов к обращению с отходами.
4150 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461