В Беларуси могут минимизировать воздействие органических загрязнителей на окружающую среду

 
Проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами» будет реализован в Беларуси.

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Мелешкова.  

По её словам, цель проекта - организация экологически безопасного уничтожения запасов непригодных пестицидов и выведенного из эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования (ПХБ - полихлорированные бифенилы). По проекту будет осуществлен целый ряд важнейших практических мероприятий по снижению и минимизации воздействия стойких органических загрязнителей (СОЗ) на окружающую среду. В частности, планируется очистка всех имеющихся в стране складов с непригодными пестицидами, на которых в настоящее время хранится порядка 2 тыс. т таких отходов, а также около 2,3 тыс. т ПХБ-содержащего оборудования и отходов, относящихся к первому классу опасности. Общий объем финансирования мероприятий проекта составит около $8,5 млн.

Проект подготовлен Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Программой развития ООН в Беларуси. Он станет основой продолжения совместной деятельности Беларуси, ПРООН и ГЭФ по решению проблемы СОЗ и выполнения Беларусью положений Стокгольмской конвенции.

Напомним, что Беларусь и Польша будут сотрудничать в области охраны трансграничных вод.
3035 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461