Глава МИД: Беларусь не хочет ни от кого зависеть


Официальный Минск собирается проводить самостоятельную нейтральную политику в отношениях с другими странами. 

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью изданию Financial Times, которое разместили на сайте белорусского МИД.

«Мы не хотим зависеть от кого бы то ни было – будь то Вашингтон, Брюссель или Москва. Мы всего лишь хотим проводить подлинно независимую политику. В этом контексте нашим интересам отвечает диверсификация торгово-экономических отношений, и ЕС играет важную роль в наших планах. И это, еще раз подчеркну, не только в интересах Беларуси, но и ЕС», - указал он. 

В то же время Макей констатировал улучшение экономического взаимодействия с ЕС. 

«Мы начали более активно сотрудничать с Европейским банком реконструкции и развития, который одобрил новую стратегию сотрудничества для Беларуси, ориентированную не только на поддержку частного бизнеса, но и взаимодействие с государством как с партнером. Это очень важный момент. При этом общий объем операций банка в этом году может достичь 250 млн. долл. Для нас очень важно наладить нормальное сотрудничество с европейскими финансовыми институтами. Снова повторюсь: это укрепит белорусскую экономику и финансовую систему. ЕС также обещал нам помочь в вопросе присоединения к Всемирной торговой организации», - добавил он.
2765 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461