Макей: Беларусь намерена укреплять отношения с Россией, но хочет хороших отношений и с ЕС

 
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Беларусь намерена укреплять союзнические отношения с Россией, но хочет хороших отношений и с ЕС.

Об этом он заявил в своем заключительном выступлении на первой конференции почетных консулов Беларуси, передает пресс-служба МИД.  

«Суть нашей политики состоит в том, что мы стараемся выстраивать ровные отношения по всем направлениям света. Мы ни в коей мере не собираемся разрывать наши союзнические отношения с Россией. Мы собираемся их укреплять. Но мы стремимся одновременно иметь хорошие отношения с Европейским союзом, который является вторым по значимости нашим торгово-экономическим партнером. Мы не собираемся дружить с кем-то за счет кого-то или против кого-то. Еще раз хотел бы особо подчеркнуть: мы хотим дружить со всеми, хотим иметь ровные отношения со всеми - и с Россией, и с Европой, и со странами дальней дуги - с Латинской Америкой, Африкой, Азией, Юго-Восточной Азией. Нам важны отношения со всеми. Думаю, это не противоречит тому пониманию, как должно развиваться торгово-экономическое сотрудничество», - подчеркнул Макей.

По его словам, суть белорусской многовекторной политики состоит в планомерной выработке условий для построения множественности геополитических опор.

«Сложная формула, но суть состоит в том, что мы хотим иметь не одну "подушку безопасности", а много "подушек безопасности". В мире должно быть много опор, и тогда мир будет стоять прочнее, и Беларусь тоже будет чувствовать себя надежнее в данной ситуации. Только такая конструкция по-настоящему устойчива», - уверен Макей.  

Он отметил, что именно отсюда вытекает и одна из ключевых задач в области экономики, которую поставил перед МИД, правительством глава белорусского государства, - диверсификация внешней торговли с равным (треть-треть-треть) распределением экспорта на рынках ЕАЭС, ЕС и стран дальней дуги.  

«Определенные успехи по устранению традиционного торгового дисбаланса в пользу России есть, однако сделать предстоит еще немало. Мы намерены продвигаться к поставленной цели не за счет перераспределения рынков (хотя и это тоже, наверное, будет иметь место), а за счет параллельного наращивания экспорта на новые или слабо освоенные рынки. И ваша задача, о чем я просил бы вас, оказывать всестороннее содействие Министерству иностранных дел, другим заинтересованным ведомствам в реализации абсолютного приоритета - роста объемов экспорта товаров и услуг в ваши страны, снятия ограничений по доступу белорусской продукции, привлечения в Беларусь инвесторов и передовых технологий», - резюмировал Макей.

Напомним, что Владимир Макей призвал мир отменить конфронтационную риторику.
3811 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461