Минкультуры отказало БНР в предоставлении бело-красно-белому флагу статуса исторической ценности

Бело-красно-белый флаг Беларуси
Министерство культуры Беларуси заявило, что предложение Либерально-демократической партии и БНР о придании статуса историко-культурной ценности бело-красно-белому флагу не соответствует требованиям и не может быть рассмотрено.

Об этом пишет «Радио Свобода».

Министерство указало на то, что предложение и приведенная авторами обращения научная обработка не соответствуют требованиям Кодекса о культуре, материалы также были представлены не в полном объеме. Также не хватило художественной оценки и отдельного обоснования необходимости придания статуса.


Согласно письму из Минкульта, представленная копия схематического вида бело-красно-белого флага «не может быть учтена в качестве материалов фиксации».


Министерство ссылается на заключение Института истории Академии наук, согласно которому проблема генезиса бело-красно-белого флага «остается не исследованной».


«Вопрос о том, под каким флагом происходило создание БНР 9 марта 1918 года и провозглашение ее независимости 25 марта 1918 года, требует специального детального исследования. Иллюстративного материала об этих событиях не сохранилось», - указано в заявлении.


Также в письме сказано, что приведенные в обращении материалы научной обработки «имеют фрагментарный характер».

6409 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461