В Беларуси обсуждают механизмы финансирования тепловой модернизации жилья

Днепр Час 
В Беларуси разрабатывают механизм финансирования тепловой модернизации жилья.

Об этом сообщил начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко, передает «Белта».

По его словам, сейчас нет единых механизмов для организации энергоэффективных мероприятий в жилфонде и для их финансирования, которые бы действовали на всей территории страны. Поэтому разрабатывается положение об организации тепловой модернизации. Один из основных моментов, который будет отражен в документе, - софинансирование и участие государства в этих мероприятиях.

«Сегодня практически весь жилищный фонд находится в частной собственности граждан, а модернизация, в том числе тепловая, это те работы, которые ведут к улучшению потребительских качеств жилья, росту его рыночной стоимости. Вместе с тем, бюджетные средства будут задействованы в этих вопросах», - пояснил Ромашко.

Прорабатывается механизм, в каких пропорциях и на каких условиях мероприятия по тепловой модернизации будут финансироваться государством.  

«Основной задачей органов госуправления, которые занимаются вопросами организации энергоэффективных мероприятий в жилфонде, является формулирование единой схемы как реализации энергоэффективных мероприятий, так и их финансирования», - резюмировал Ромашко.

Напомним
, что в Беларуси сократилось строительство жилых домов.
3435 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461